Автор:

главный редактор блога Финансовой Академии Актив, креатор email-рассылок

ошибки в карьере

7 ошибок, которые могут стоить карьеры

16.07.2021
2263

Все специалисты ошибаются. То проект пошел не по плану, то неверно отчетность заполнили. С кем не бывает. Хорошо, что большую часть таких ошибок можно исправить. Чего не скажешь об ошибках при построении карьеры. Иногда их совершают по глупости, иногда из-за усталости — в любом случае, они могут стоить работы и серьезно испортить деловую репутацию. Какие 7 ошибок в карьере не стоит допускать и что делать, если они все же случились?

Ошибка №1. Нет цели в карьере

Бывает работа есть, а видения карьеры нет. Это когда вы справляетесь с рабочими задачами, но при этом не знаете, кем хотите стать через год-два, чувствуете себя неэффективным и не видите смысла в своей работе. Чтобы определить свою цель в карьере, эксперты рекомендуют посмотреть на свой профессиональный путь, чем занимались ранее, чему научились и чего достигли на каждом рабочем месте. Это поможет выявить ключевые навыки, таланты, успехи и определить вектор дальнейшего развития в профессии.

Ошибка №2. Пробуксовка и выгорание

Работа без высокой карьерной цели приводит к быстрому профессиональному выгоранию. Даже при хорошей заработной плате, можно потерять интерес к тому, чем занимаешься. Это быстро отразится на качестве работы и может бросить тень на ваш профессионализм. Если вы боитесь понедельников и неохотно беретесь за проекты — нужно срочно сходить с наезженной колеи. Попробуйте для начала обсудить новые задачи с руководством и перспективы роста в компании. Если окажется, что расти некуда — возможно, придется сменить место работы или сферу деятельности.

Ошибка №3. Фигаро тут, Фигаро там

Один из признаков, что у вас нет карьерной цели — частая смена работы. Считается нормальным менять место работы каждые 3-5 лет. Но если вы скачете с места на место каждый год — это может вызвать массу вопросов у работодателя. Согласно опросу Bullhorn, 39% рекрутеров считают историю «карьерных скачков» самым большим препятствием в поиске новой работы. Особенно, если кандидат проработал на последнем месте работы меньше года. Чтобы не свести на нет свою карьеру, хорошенько подумайте, вписывается ли очередной уход из компании в ваши долгосрочные планы.

Ошибка №4. Карьера в одиночку

Допустим, у вас есть карьерная цель и вы решительно к ней идете. Но прийти к желаемой должности самостоятельно вряд ли получится. Даже если у вас хорошие профессиональные и лидерские качества. Путь тернист и можно легко сойти с дистанции при первой неудаче. Чтобы этого не случилось, найдите себе наставника — это может быть более опытный коллега или карьерный консультант. Он даст объективную обратную связь, направит в нужном направлении, подскажет, что изучить для профессионального роста. И поддержит в непростых ситуациях.

Ошибка №5. Забыть про нетворкинг

На пике карьеры многие перестают знакомиться с коллегами из других компаний. Чтобы не «законсервироваться» в собственном рабочем окружении, эксперты рекомендуют постоянно расширять профессиональные связи и чаще выходить на различные мероприятия. Кто знает, как могут пригодиться новые знакомства в будущем.

Ошибка №6. Кичиться прошлым опытом

Когда годами работаешь на одной должности, кажется, все умеешь и знаешь. Но это иллюзия. Насколько устарели ваши профессиональные знания хорошо видно, когда в компании запускается новый проект или приходит более подкованный коллега. Чтобы оставаться востребованным специалистом и не опростоволоситься в случае нововведений, нужно постоянно следить за изменениями в отрасли и обновлять знания. А в каком направлении обучаться — легко определить с помощью Карьерного навигатора.

Ошибка №7. Сжигать мосты

Репутация в карьере — главное. Если в нынешней ситуации все плохо, и вы решили двигаться дальше — убедитесь, что это не эмоции и что ваш уход не повредит карьере. Прежде чем громко уходить из компании, помните — всегда есть вероятность столкнуться со своими бывшими коллегами или руководством на другом рабочем месте. Возможно, лучше где-то промолчать, уступить и остаться в выигрыше, нежели после жалеть и постоянно бежать от прошлого.

Помните, ошибки в карьере неизбежны. Но помня о них, намного легче контролировать свое будущее и избегать непростых ситуаций

Подняться по карьерной лестнице поможет прокачка профессиональных знаний с получением международного диплома. Управленческий учет, МСФО, а может цифровая трансформация бизнеса? Выберите цель, а мы поможем ее осуществить!

Рекомендуем пройти:

Тесты для экономистов

Тесты для экономистов