• Главная
  • Блог
  • Идем в разведку: зачем ходить на собеседования, если работаешь

Идем в разведку: зачем ходить на собеседования, если работаешь

  • fullImage

На собеседование можно ходить не только за новой работой, но и за ценной информацией для карьеры, когда работаешь. Как использовать собеседование для профессионального роста, когда на них ходить, чтобы на работе не узнали, и что может помешать вашей разведке — читайте в материале ниже.

Как понять, что пора сходить на собеседование

Представим, что вас не выгоняют с работы, вы стабильно получаете заработную плату, но где-то закралось сомнение, что что-то не так. Вам кажется, что вы не развиваетесь, застряли на должности или мало платят. Возможно, вы уже даже думали уволиться. Но для карьеры — это не самая лучшая стратегия.

Намного проще развеять сомнения — сходить на собеседования. Пообщавшись с рекрутерами из других компаний, вы сможете объективно оценить свой потенциал и понять перспективы, не увольняясь.

Что можно узнать на собеседовании

Уже из вакансий на работных сайтах вы можете много чего узнать: каких специалистов в вашей сфере ищут компании, сколько им готовы платить и за что. В некоторых вакансиях рекрутеры описывают условия работы, график и даже мотивационный пакет. Но лучше с представителями компаний пообщаться вживую.

Встретившись с рекрутером, вы сможете выяснить нюансы, которые никто в вакансии не укажет. И получить обратную связь по вашей ситуации — а это самое важное.

Итак, зачем ходить на собеседования.

  • Трезвая оценка себя. В процессе прохождения нескольких интервью вы сможете объективно увидеть, как вас оценивают на рынке труда и что вы представляете из себя как специалист на самом деле. На собеседовании может оказаться, что вам недостаточно знаний даже для перехода на равнозначную должность в другую компанию. Или, наоборот, окажется, что вы давненько созрели на более высокие позиции в компании, но почему-то еще не там.

Если собеседования вам будет недостаточно для оценки себя или вам покажется, что рекрутер был необъективен — пройдите тесты на FinRabota. Тесты не лукавят, да, и с работы отпрашиваться для их прохождения не придется.

  • Разведка по зарплате и возможностям. Часто зарплата в вакансии и реальная сумма на руки сильно отличаются, и далеко не в лучшую сторону. Бывает, что оклад указывают с премиями. А на самом деле он минимальный, и за остальную часть еще придется потрудиться. Не забудьте уточнить этот момент на встрече.
  • Оценка вашей компании. Исследуя рынок труда, вы можете увидеть, что ваша компания заметно выигрывает по всем параметрам (зарплата, условия работы, коллектив и пр.), и вам не нужно ничего искать. Или наоборот, поймете, что есть варианты получше и сможете спланировать дальнейшие действия.
  • Новые знакомства. Все рекрутеры вносят соискателей в базу. Вы тоже в нее попадете, если откликнитесь на вакансию и пришлете свое резюме. С одной стороны — ваши контакты окажутся во многих компаниях. Это определенный риск быть рассекреченным. С другой — вы обрастете связями. И если вы хорошо себя зарекомендуете на собеседовании — рекрутеры позовут вас в числе первых, когда появится вакантное место в их компании.

К собеседованию, конечно, нужно будет подготовиться. Как минимум, изучить вакансию, составить список вопросов и отправить свое резюме. Создать презентабельное резюме можно за пару минут на специальном конструкторе в FinRabota.

Создать резюме на FinRabota

Итак, вы знаете, что можно узнать на собеседованиях и зачем на них ходить. А теперь рассмотрим, как на них попасть, чтобы никто не узнал на работе.

Как ходить на собеседование, чтобы шеф не узнал, и что делать, если вас рассекретили

Пока вы на разведке, лучше никому в офисе не говорить, куда вы ходите и зачем. Чтобы не вызвать лишних подозрений. А еще придерживайтесь простых правил.

  • Скройте данные в резюме

Публикуя резюме на работных сайтах, вы можете настроить его анонимность. То есть скрыть личные данные, фотографию, имя, фамилию, телефон и почту, а также текущее место работы. Эту информацию увидят только те наниматели, на чьи вакансии вы откликнулись.

  • Будьте бдительны

Не просматривайте вакансии на рабочем компьютере и не держите распечатанное резюме на столе. Используйте только личный телефон и e-mail для связи с рекрутерами.

  • Выберите время для встреч

Если вы часто в разъездах — отлучиться с работы на час-два не проблема. Но если вы постоянно находитесь в офисе — переназначьте встречу на обед или после работы. А лучше возьмите отгул, если намечается несколько собеседований.

  • Скажите, что еще работаете

На интервью будьте честны. Обязательно проговорите рекрутеру, что еще работаете и попросите его не собирать рекомендации у вашего текущего и бывшего работодателей. Это вряд ли кого-то удивит. Наоборот — покажет вас ответственным сотрудником.

  • Продумайте план действий, если ...

Будьте готовы к тому, что шеф обо всем узнает. Скажите, что вы мониторите рынок труда и хотите узнать вашу ценность на нем. Редко, кого за такое увольняют. Чаще уточняют, что не устраивает в компании, и предлагают возможности роста. В крайнем случае, вы в базе рекрутеров и у вас есть варианты, куда можно еще устроиться.

А если вам покажется, что совместить работу с разведкой не получится — зарегистрируйтесь на FinRabota и пройдите тесты по интересующим вас навыкам. Займет это пару минут и коллеги не узнают.

Зарегистрироваться на FinRabota

Автор: tislenko

12.11.2019