Что такое карьерный тупик и как из него выйти

  • fullImage

Когда работа не нравится, коллеги раздражают и расти, кажется, больше некуда — это карьерный тупик. В таких ситуациях хочется уволиться, сменить профессию либо вообще все бросить и ничего не делать. Как не наломать дров в таком состоянии, понять, что именно привело в тупик и как из него выйти — узнайте из дельных советов и живых историй.

Ситуация 1: не повышают и мало платят



Ситуация, когда вы недовольны своей зарплатой, рабочим местом либо графиком, и при этом на вас давят планами и сроками — приводит к быстрому выгоранию и апатии. Тут нужно сделать несколько вещей.

  • Взять небольшой отпуск. Чтобы хорошенько отдохнуть и осмыслить ситуацию. Важно переключиться и заняться чем-то другим, что отличается от вашей привычной деятельности (пробежки, поход в горы, отдых в кругу друзей). Или просто побудьте в одиночестве и выключите телефон.
  • Сменить место работы. Если даже после отпуска возвращаться на работу не хочется — значит пора что-то менять. Подумайте, в чем смысл вашей работы, интересна ли она вам, хотите ли вы заниматься тем же, но в другой компании. Если вы понимаете, что дело все-таки в организационной структуре компании и что ваши шансы там продвинуться равны нулю — смените место работы.

Интересно

В Америке у топ-менеджеров принято каждые пять лет менять компанию. Об этом говорится в исследовании Бюро статистики труда США. Причем руководители переходят преимущественно в компании из другой отрасли. В таком случае, управленец не теряет квалификации, а наоборот, получает ценный опыт, новые кейсы и обретает статус универсала. В странах бывшего СНГ тоже стали так делать. У нас чаще всего «мигрируют» банковские аналитики, HR-специалисты, маркетологи, финансисты и программисты.

Ситуация 2: хочется большего



Чтобы вернуть интерес к работе, нужно выбрать новый ориентир и расширить сферу деятельности. В таком случае можно:

  • Пройти курсы повышения квалификации. Они позволяют подтянуть навыки в профессии и получить престижные дипломы. Все это увеличивает шанс на повышение зарплаты и расширение полномочий. Выбрать курсы можно с HR-специалистом вашей компании или карьерным коучем. Можно посмотреть вакансии на работных сайтах — там часто пишут, какие сертификации востребованы. Или пройти тесты на FinRabota, чтобы точно знать, какие навыки стоит подтянуть.
  • Рассмотреть варианты горизонтального роста в компании. Это лучше всего сделать с непосредственным руководителем, если у вас с ним хорошие отношения. Кто знает, возможно, вам доверят новый проект в компании либо расширят функционал в отделе за доплату.

Так вам не придется увольняться, вы будете развиваться в любимой компании и чувствовать себя ценным специалистом.

Ситуация 3: не совпадают ценности



Если вы осознаете, что ценности компании не совпадают с вашими, вам не нравится продукт, который вы продаете или производите. А мысли о бесполезности вашего труда посещают все чаще — пора сменить профессию или направление деятельности. Возможно, пришла пора найти себя в новом деле или расширить профессиональные горизонты.

Подытожим, карьерный тупик — это нормально. Нормально потому, что со временем меняются профессиональные ориентиры и интересы, меняется рынок труда и требования к специалистам. Нормально сомневаться, бояться за свое будущее и задаваться вопросом: “А что дальше?”. Карьерный тупик — это всего лишь сигнал, что пора что-то менять, найти новые возможности и раскрыть свои таланты, чтобы вновь радоваться своей работе и тому, что делаешь.

Автор: KPidan KPidan

13.01.2020