5 советов, как получить работу «на вырост»

  • fullImage

Отсутствие релевантного опыта или навыков — еще не повод отказываться от работы мечты. Илон Маск недавно подтвердил, что нанимает людей без высшего образования и опыта. Для него — главное потенциал и исключительные способности специалиста. В Google, кстати, 15% программистов даже не заканчивали университет. Конечно, если вы никогда не танцевали в балете, вас вряд ли возьмут в Большой оперный. Но если для отклика на вакансию вам не хватает совсем чуть-чуть, стоит попробовать. Вот 5 советов, как получить работу «на вырост», проверенные на опыте.

1. Оцените свои навыки и требования в вакансии

Вакансия «на вырост» — это тот оффер, на который вы вроде подходите по опыту и навыкам, но работодатель хочет видеть специалиста более крутого уровня. Например, требует наличие международного диплома, опыт на руководящей должности или специфические знания в отрасли. Оцените, насколько велик разрыв между вашими навыками и требованиями в вакансии. Если не более 30% — смело отправляйте резюме. Помните, что пожелания работодателей бывают завышены. И когда найти готовых специалистов подолгу не удается, выбирают из тех, кто откликнулся.

Так было у Сергея, менеджера по продажам. Когда он узнал, что известный интернет-провайдер ищет регионального менеджера, сильно загорелся. У него был опыт в продажах, но в должности пониже и в другой сфере. Он все же решил откликнуться на вакансию. После интервью Сергею дали проработать бизнес-кейс. Он подготовился, защитил проект перед директорами и его взяли. За 6 лет Сергей вырос до руководителя департамента.

2. Делайте ставки на крупные компании

Если вы начинающий специалист или меняете сферу, наработать недостающий опыт можно на оплачиваемых стажировках. Их часто проводят крупные корпорации и холдинги, чтобы вырастить собственные кадры. К тому же в таких организациях можно расти «горизонтально». Это когда сотрудники пробуют себя в новой роли и нанимаются в смежный отдел помощником, чтобы получить новый опыт и расширить профессиональные рамки.

Благодаря такой программе, Елена стала маркетологом. Она училась на экономиста, но поняла, что это не её. После вуза пошла работать офис-менеджером в крупную компанию, где заинтересовалась маркетингом. Она попросилась на полдня поработать помощником маркетолога, чтобы понять, насколько ей это подходит. Параллельно прошла курсы по маркетингу, но желаемую должность в компании так и не получила. Не желая оставаться в помощникам, она откликнулась на вакансию от торговой компании, где требовался маркетолог с опытом от 2-х лет. Новые знания и практика стажером помогли ей заполучить должность и за 8 лет вырасти до руководителя отдела.

3. Проработайте резюме

Составьте отдельное резюме под вакансию, где укажите реальный опыт и перечень навыков, которые могут пригодиться на новой работе. Упомяните курсы и сертификаты, подтверждающие ваши навыки. Если требуемого опыта нет, опишите, в каких проектах участвовали, какие вопросы ранее решали и чего удалось достичь. И не забудьте про личностные качества. В новичках работодатели ценят настойчивость, умения работать на результат и быстро обучаться.

Если не знаете, что написать в резюме — используйте шаблон FinRabota. В сервисе можно составить резюме за пару минут и подтвердить профессиональные навыки результатами тестов.

Вот такое резюме можно составить в личном кабинете FinRabota (раздел «Мой профиль») и тут же отправить на вакансию в разделе «Поиск работы».

Совет: пройдите тесты на FinRabota с прокторингом, чтобы усилить резюме сертификатом с блокчейн-защитой.

Составить резюме бесплатно

4. Обучайтесь заранее

Один из логически верных способов найти работу покруче — это повысить квалификацию. Можно пройти полноценный курс подготовки к международной сертификации или короткий тренинг для прокачки прикладного навыка. Тут уже зависит от того, какая у вас цель в карьере: получить должность повыше, устроиться в иностранную компанию или вовсе сменить направление деятельности. Главное, не тянуть с профессиональным развитием до последнего.

Как это было у Татьяны. После экономического факультета она 5 лет проработала в кредитном отделе банка, анализировала бизнес-клиентов. И как-то на одном из job-сайтов увидела вакансию менеджера в HR-отдел крупной компании. Ее давно привлекала сфера HR, но она не решалась менять работу. В вакансии от кандидата требовались аналитические способности и знание английского. Все это было, кроме опыта работы. Татьяна откликнулась на вакансию, успешно выполнила тестовое задание. Ее взяли на стажировку, но с одним условием — она должна была получить дополнительное образование по HR в ближайшие полгода.

А можно было не ждать до последнего, спланировать карьерный путь и пройти необходимые курсы заранее. Например, построить план профессионального развития вместе с карьерным консультантом. Такая возможность есть в FinRabota. Зайдите в раздел «Карьера» и запишитесь на консультацию к понравившемуся специалисту.

Записаться на карьерную консультацию

5. Не бойтесь отказа

Если на ваши резюме не отвечают — возможно, дело в недостающих навыках либо ваш опыт нерелевантен. Попробуйте поискать вакансии ближе к вашей сфере и профессиональному бэкграунду. А если вам отказали после интервью — не отчаивайтесь. Как минимум, вы получили опыт самопрезентации. Уточните причину отказа, чтобы понимать, в каком направлении двигаться дальше. Поблагодарите за встречу и постарайтесь поддерживать контакт с работодателем в будущем. Возможно, с вами свяжутся позже, чтобы обсудить другую позицию или новый проект в компании, где нужен будет такой человек, как вы.

Как видите, вакансии «на вырост» могут стать отличным трамплином в карьере. Как минимум, они содержат список навыков, за которые компании готовы платить больше. Изучайте их как ориентир, если только планируете карьерный рост. И смело откликайтесь — если готовы попробовать себя в новой должности или проекте.

Автор: Нестеренко Екатерина
копирайтер проектов Финансовой академии Актив,
Finassessment и Finrabota, UGC-редактор
26.08.2020

Автор: Administrator Administrator

26.08.2020