• Главная
  • Блог
  • Как часто менять работу, чтобы не испортить резюме и карьеру

Как часто менять работу, чтобы не испортить резюме и карьеру

  • fullImage

Опыт работы — первое, на что смотрит работодатель в резюме. Вопросы возникают не только к тем кандидатам, которые часто меняли компании. Но и к тем, кто всю жизнь просидел на одном предприятии. В статье вы узнаете, как часто и по какой причине можно увольняться, чтобы оставаться востребованным специалистом и не испортить профессиональную репутацию.

Плюсы и минусы частой смены работы

Причин, по которым специалисты часто ищут работу, обычно две — это элементарное желание реализоваться и больше зарабатывать. Оптимально, если кандидат отработал 2-5 лет в одной компании и захотел что-то изменить в карьере. Но если специалист меняет работу каждый год или чаще — это уже подозрительно.

Таких претендентов HR-менеджеры называют «джамперами» (от англ. jump — "прыгать"). Чаще всего это 30-летние мидл-менеджеры с завышенными амбициями (так называемое поколение Y). Считается, что это поколение более склонно к карьерным прыжкам в поиске лучшей зарплаты, престижа и «плюшек». Они пытаются за короткий срок получить максимум опыта и выгод, поэтому редко засиживаются на одном месте.

С одной стороны, частая смена работы полезна. Повышается стрессоустойчивость, специалист быстрее вникает в бизнес-процессы и вливается в коллектив. Это ценят в любой компании. Но с другой стороны, при поиске работы прыжки с места на место могут восприниматься работодателем как непрофессионализм, конфликтность и нестабильность.

Вот что думают о джамперах руководители и рекрутеры:

  • наверняка, проблемный сотрудник, а нам ведь конфликты ни к чему
  • талантлив, но быстро выгорает и теряет интерес к работе
  • не командный игрок — болезненно воспринимает критику и поэтому ищет место, где его оценят
  • неквалифицированный специалист, вот его и увольняют по итогам года.

Что делать

Работодатели всегда оценивают риски быстрого увольнения, когда нанимают молодых сотрудников. Они более склонны к частым изменениям в жизни и в профессии. Чтобы не прослыть таким «скакуном», HR-специалисты советуют на заре карьеры поработать в хотя бы в одной компании 2-3 года.
А если вы уже опытный специалист, но с предыдущих мест работы уходили не по собственной воле (переезд в другой город, сокращение, банкротство компании), обязательно пропишите это в резюме. При очередном поиске работы это увеличит шансы на отклик и собеседование.

Почему вредно «засиживаться» на одном месте

Другая крайность — многолетний трудовой стаж в одной компании. Специалистов «старожилов» особенно ценит руководство. Они стабильны, опытны и профессиональны. Знают все о компании и поэтому у них больше шансов получить повышение, нежели у новичка. Но если вдруг такой специалист останется без работы, ему будет сложно устроиться в другую компанию.

Почему? Чем дольше специалист сидит на одном месте, тем сложнее ему даются изменения. За 5-10 лет человек буквально вживается в коллектив и привыкает к привычному укладу жизни. Ему сложно объективно оценить свои возможности и применить навыки в другой сфере, подстроиться под новые условия труда и что-либо инициировать. Переучивать такого «негибкого» сотрудника возьмется не каждый работодатель.

Что делать

Не засиживаться на одном месте. Менять, если не место работы, то хотя бы специфику деятельности внутри компании. Если продвижение в компании невозможно — искать место получше. Хорошо, если перед уходом удалось проработать в компании хотя бы 2-5 лет. За это время бизнес окупает вложенные инвестиции в сотрудника, а работник — нарабатывает достаточно опыта, чтобы приносить пользу и двигаться дальше. Как внутри этой компании, так и за ее пределами. Такой надежный работник всегда будет интересен новым работодателям.

Когда стоит уволиться

Есть ряд причин, по которым можно смело искать новую работу без угрозы для репутации и резюме:

  • слишком низкая зарплата
  • неуважительное отношение со стороны руководства
  • отсутствие перспектив для горизонтальной и вертикальной карьеры
  • приглашение от другой компании на более привлекательные условия или должность
  • субъективные причины: переезд, семейные обстоятельства
  • смена сферы деятельности
  • несоответствие профессиональных навыков занимаемой должности: как в меньшую, так и в большую сторону.
  • невыносимые рабочие условия, вредящие здоровью, и высокий уровень стресса.

Но в период кризиса такие решения стоит рассматривать тщательнее. Сейчас наступает время, когда не соискатель выбирает компанию, а компания соискателя.
И если причины увольнения действительно весомы и вам пора сделать рывок в карьере, подготовьтесь к этому заранее. Например, возьмите новые проекты в работу, чтобы научиться чему-то новому. Пройдите курсы повышения квалификации, чтобы усилить резюме новыми навыками и дипломами.

Такой рассудительный подход сделает вас не вечным «искателем» работы, а надежным специалистом. Выход на рынок труда не вызовет стресс. А ваше резюме — не станет поводом для лишних вопросов на собеседовании.

Зарегистрируйтесь в FinRabota, чтобы оценить свои навыки для новой работы и создать привлекательное резюме на удобном конструкторе.

Создать резюме на FinRabota
Автор: Нестеренко Екатерина
копирайтер проектов Финансовой академии Актив,
Finassessment и Finrabota, UGC-редактор
10.04.2020

Автор: Administrator Administrator

10.04.2020