Как руководителю развиваться в рутине

  • fullImage

Как руководителю начать замечать что-то новое вокруг себя в череде совещаний, звонков и писем? Как научиться видеть необычное и создавать гениальные идеи? И как сделать “вау-проект” к понедельнику, когда совершенно нет свежих идей? Преподаватель дизайна Роб Уокер раскрывает в своей практической книге “The Art of Noticing” 4 способа генерации творческих идей, которые помогут бизнес-лидерам и управленцам развить мастерство наблюдения и изобретательность.

1. Выходите “в поля”

Том Браун — руководитель в хедж-фонде Second Curve Capital. Он занимается крупными инвестиционными проектами и большую часть времени проводит с коллегами: генеральными и финансовыми директорами. Но раз в году он собирает всех сотрудников компании в так называемую команду «Охотники за филиалами» и выходит с ними на улицы Нью-Йорка. По разработанному маршруту они посещают различные банки, где открывают счета или проводят другие операции, чтобы посмотреть, как работают коллеги, найти блестящие идеи или, наоборот, подметить ошибки в работе конкурентов. После рейда сотрудники делятся своими находками и устраивают веселое слайд-шоу.

Вывод: используйте потенциал вашей команды, чтобы посмотреть на продукт компании под разным углом и найти оригинальное решение задачи.

2. Поменяйтесь местами с коллегой

Максин Кларк — основательница компании Build-a-Bear Workshop. В поиске новых идей в ритейле, она познакомилась с коллегой и основательницей розничной сети Container Store Кип Тинделл, чей подход ей очень нравился. На тот момент их компании были одинаково известными, но работали в разных секторах розничного рынка. Кларк и Тинделл решили поменяться местами, чтобы взглянуть на свой бизнес по-новому. В результате они позаимствовали друг у друга множество работающих идей в области мерчандайзинга, мотивации сотрудников и коммуникации внутри магазина.

Вывод: порой то, что вы ищете, уже применяется в другом месте. Главное — это заметить и умело воплотить в жизнь.

3. Представьте себя в роли другого СЕО

Не все руководители захотят меняться местами с коллегой из другой компании. Но можно попробовать себя в новой роли и без сложных рокировок. Например, руководители рекламного агентства TBWA используют так называемый метод «шляпы CEO». Когда перед ними стоит сложная стратегическая задача, они достают коробку с сувенирной продукцией других компаний (например, футболки и кепки от Apple, Virgin или Southwest Airlines) и представляют, как бы поступили СЕО этих компаний в их ситуации. Один из руководителей TBWA считает, что этот метод создает особое поле для генерации идей, которые просто так не пришли бы к ним в голову.

Вывод: чтобы заметить что-то новое — нужно попробовать взглянуть на мир глазами другого человека.

4. Чаще общайтесь с молодежью

Чтобы научить своих сотрудников слышать других, консалтинговая компания PwC ввела практику «обратное наставничество». Более 120 сотрудников-миллениалов стали наставниками для 200 партнеров и директоров компании, намного старших их по возрасту. Руководители заметили, что проводя время с молодежью, они стали совершенно по-новому смотреть на технологии, культуру и процесс работы в компании.

Вывод: чтобы начать видеть и слышать что-то новое, прислушивайтесь к людям, которые вас окружают. Возможно, они помогут сформировать новый взгляд на мир.

Умение подмечать интересные идеи раньше других — одна из важных функций современного руководителя, особенно, когда речь заходит о финансовом успехе и будущем компании. Научитесь мыслить глобально и неординарно в финансах, используя опыт мировых компаний и новые знания на курсах нашей академии.

Переходите на страницу с курсами для руководителей и регистрируйтесь на подходящую программу, чтобы посмотреть первое занятие бесплатно.

Изучить список курсов

Автор: tislenko tislenko

15.10.2019