• Главная
  • Блог
  • 7 советов, как настроиться на успешное собеседование

7 советов, как настроиться на успешное собеседование

  • fullImage

Пара часов до собеседования — для многих настоящая пытка. Особенно когда речь идет о работе мечты. Но не стоит сильно изводиться — это может подкосить уверенность в себе и испортить самочувствие. Вот несколько советов от портала WSJ и экспертов сферы профессионального развития, как подготовиться к собеседованию: от физических упражнений, бытовых ритуалов до детального изучения бизнеса. Нехитрые способы помогут снять стресс перед встречей и сконцентрироваться на карьерной цели.

Совет 1. Подготовьте резюме

Наверняка, вы уже отправили резюме на вакансию, но не лишним будет захватить его на встречу. Просмотрите свое резюме, насколько оно актуально, грамотно составлено и что можно в нем улучшить: описание достижений, оформление, структуру. Если нужно создать резюме под конкретную встречу — воспользуйтесь бесплатным шаблоном в FinRabota. Распечатайте и возьмите с собой 2-3 копии документа — на случай, если собеседование будут проводить несколько человек. Хорошо оформленное резюме продемонстрирует ваш профессионализм и придаст уверенности в себе, даже если будет просто лежать на столе перед вами.

Кстати, отличным дополнением к резюме станет профессиональное портфолио. Что в нем должно быть — можно почитать в статье от карьерных консультантов “Портфолио финансового специалиста”. Главное, не забудьте про внешний вид документов. Резюме, распечатанное на плотной цветной бумаге будет приятно брать в руки. Портфолио в виде каталога, упакованное в добротную папку, произведет впечатление о вас как об аккуратном и надежном человеке. Можно принести документы в электронном виде и вместе с будущим начальником полистать на планшете. Хороший вариант для IT-компаний с молодым коллективом.

Совет 2. Узнайте все о компании

На собеседовании обязательно спросят “Что вы знаете о нашей компании?”. Так работодатели проверяют заинтересованность в работе, серьезность подготовки и лояльность к бренду. Изучите заранее, чем занимается компания, кто ее основатели и что о ней пишут в социальных сетях. Основное — запишите в блокнот, чтобы составить общее представление о компании и не растеряться в нужный момент.

Можно изучить текущие проекты в компании и выписать навыки, которые пригодятся в их реализации. Так делает Ирина, консультант по стратегическому планированию из Москвы. Она составляет список своих навыков и примеры того, как их можно применить в той или иной компании.

Совет 3. Подготовьтесь к сложным вопросам

Нельзя наверняка предугадать, что будут спрашивать на собеседовании. Но можно пройтись по самым частым вопросам и вслух проговорить ответы. Интересно, чтобы вы ответили на вопрос «Почему вы ушли с предыдущего места работы?» или «Какой ваш самый главный недостаток?».

Проработайте самые каверзные вопросы заранее и никто вас не застанет врасплох. А еще проговаривание мыслей вслух поможет избавиться от неловких пауз и слов-паразитов, которые проскакивают, когда сильно волнуешься.

Совет 4. Разогрейте голосовые связки

Чтобы голос не дрожал на собеседовании, потренируйте его накануне. Эксперт в области коммуникаций Джулиан Трежер в своей книге «Выступление в стиле TED. Говорю. Слушаю. Слышу» рекомендует перед важными встречами уединиться и немного спеть, покричать, погудеть. Такая тренировка не только успокаивает нервы, но и разрабатывает голосовые связки. Голос после них звучит глубоко и уверенно.

Совет 5. Выберите подходящую одежду

Ваш наряд должен соответствовать желаемой должности и обстановке. Хорошо сидеть на фигуре и не сковывать движения. Можете выбрать что-то сдержанное и удобное, например, деловой или smart casual (элегантный офисный дресс-код). И помните, стоимость и дизайн одежды не так важны, как ее опрятность и аккуратный внешний вид в целом.

Если официозность вам не по душе, но по долгу службы надо одеваться строго — можете поступить как Эмма, контент-менеджер из Хьюстона. На собеседование под деловой костюм она надевает веселое нижнее белье с кактусами и мопсами. Как она говорит, “это похоже на улыбку Мона Лизы” и поднимает настроение.

Совет 6. Вспомните ваши успехи

Успокоиться поможет искренний диалог с собой. Спросите себя, чего вы боитесь? И вы увидите, что ваши страхи — сущие пустяки либо слишком надуманы. Скажите себе, что вы — лучший кандидат. И докажите себе это — вспомните самые яркие профессиональные успехи и достижения.

Например, если вы претендуете на должность бухгалтера, можете сказать, что отлично справлялись с работой в условиях стресса, сдавали все отчеты вовремя. А может вы спасли компанию от банкротства? Если скромность мешает, спросите у бывших коллег и знакомых, в чем ваши сильные стороны. Друзья не дадут пропасть.

Совет 7. Займите себя чем-то перед интервью

Утром сделайте зарядку, даже если вы никогда этого не делаете. Бодрит лучше кофе и отлично поднимает настроение. Некоторые кандидаты делятся, что перед важной встречей выходят на пробежку или несколько раз поднимаются по лестнице, чтобы взбодриться.

Можете приехать на встречу пораньше, чтобы успеть перевести дыхание и немного отвлечься: помедитировать, послушать любимую музыку или почитать книгу. Кстати, одно исследование показало, что чтение художественной литературы хорошо успокаивает ум, повышает эмпатию и осведомленность. Почитайте перед собеседованием, чтобы переключиться и приятно скоротать минуты.

Надеемся, наша антистресс-подборка поможем вам почувствовать себя уверенно на встрече с будущим работодателем и получить желаемую должность. Но даже если что-то пойдет не так, помните — у вас всегда есть FinRabota c интересными вакансиями и удобными инструментами для развития карьеры.

Использовать FinRabota для карьеры бесплатно
Автор: Нестеренко Екатерина
копирайтер проектов Финансовой академии Актив,
Finassessment и Finrabota, UGC-редактор
06.07.2020

Автор: Administrator Administrator

06.07.2020